64 PAGANTI

Attenzione: Si comunica che abbiamo già ricevuto 64 iscrizioni confermate con pagamento.

Chi volesse può procedere al pagamento, rimarrà in lista ma sarà inserito in caso di defezione nei tempi di Atleti già regolarmente iscritti!

Attention: We inform you that we have already received 64 confirmed registrations with payment.

Anyone wishing to can proceed with the payment, will remain on the list but will be included in the event of defection in the times of athletes already regularly registered!

Paganti in Lista d'Attesa

Tonini Gianmarco

in caso di disdetta di qualche Atleta regolarmente iscritto seguiremo questa lista e poi eventualmente la lista d'Attesa dei non paganti.
Grazie

Location e informazioni

Dal 16 al 18 Settembre nella Pool Room ORSI di Verona! Si gioca su 8 "ProStar", con panno 4POOL (nuovo) e bilie Aramith Tournament DURAMITH.

Formula di gioco

La formula di gioco! 8 gironi da 8 Atleti.

  • round robin a nr. 8 Atleti (7 ore di gioco con 7 diversi avversari per tutti gli Atleti iscritti);
  • si qualificano i primi 3 Atleti di ogni girone
  • accederanno quindi al tabellone finale, (data 18 Settembre), 24 Atleti. Il vincente del girone attenderà lo scontro tra un secondo e un terzo classificato. Naturalmente ad eliminazione diretta;
  • la manifestazione è aperta a tutti gli Atleti, tesserati e non;
  • la manifestazione non prevede gironi a categoria, ma trattandosi di Open Internazionale, tutti gli Atleti, anche di categorie differenti, saranno sorteggiati, senza nessuna sorta di pilotaggio;
  • la manifestazione è a carattere internazionale ed ha come limite massimo di Atleti iscritti nr. 64. Oltre tale limite sarà aperta una lista d'attesa;
  • Quota iscrizione 100 €.
  • le iscrizioni saranno gestite autonomamente su www.federspia.it
  • i pagamenti potranno essere versati via bonifico bancario sull'IBAN che vi verrà comunicato via mail all'atto dell'iscrizione, oppure direttamente on line con PayPal o Carta di Credito con un sovraprezzo dovuto alle commissioni di PayPal.
  • gli Atleti che verseranno la propria quota d'iscrizione saranno inseriti a titolo definitivo nella manifestazione e quindi potranno "saltare la fila".

Iter della manifestazione

    • Venerdì 16 Settembre

dalle 9:00 alle 23:00 (2 gironi dalle 9:00 alle 16:00, 2 gironi dalle 16:00 alle 23:00)

    • Sabato 17 Settembre

dalle 9:00 alle 23:00 (2 gironi dalle 9:00 alle 16:00, 2 gironi dalle 16:00 alle 23:00)

    • Domenica 18 Settembre

dalle 9:00 alle 20:00 (solo gli Atleti qualificati, 24 ad eliminazione diretta, gli 8 vincenti dei gironi saranno già agli ottavi)

  • ogni Atleta sarà chiamato a giocare solamente in una singola fascia di orario (quella legata al proprio girone di estrazione). Se si qualificherà (i primi tre di ogni girone) sarà chiamato a giocare nella giornata di Domenica;
  • gli incontri dei gironi eliminatori saranno al meglio delle 9 partite;
  • gli incontri del tabellone finale al meglio delle 17 partite;
  • gli Atleti del tabellone finale saranno sorteggiati. Un secondo classificato contro un terzo, il vincente di questo turno incontrerà un primo classificato nei gironi eliminatori
  • le estrazioni sono casuali, pertanto non è possibile richiedere la preferenza della giornata di gioco;
  • Come ogni anno, su esplicita richesta della Longoni, alcuni Atleti che rappresentano l'immagine dell'Azienda saranno sorteggiati nei gironi del sabato.

Regolamento

  • Specialità di gioco: Palla 9
  • Break alternato
  • Dry Break
  • Nove nello Spot
  • Break da qualsiasi posizione nel quadrante di attacco
  • Non è previsto il time out durante i gironi di venerdì e sabato
  • Possibilità di timing delle partite
  • 8 gironi da 8 Atleti a sorteggio completamente libero (nessuna testa di serie, nessuna distinzione di categoria, nessuna distinzione fra Atleti italiani e stranieri, nessuna preclusione ad Atleti tesserati e non);
  • Round robin per le eliminazioni, ogni Atleta affronterà gli altri 7 Atleti del proprio girone.
  • Tabellone finale ad estrazione pilotata, il secondo di un girone contro il terzo di un girone. (Possono manifestarsi incontri già disputati.)
  • Il torneo inizierà alle 9:00 in punto, gli Atleti non presenti al proprio orario di gara perderanno il primo di sette incontri per forfait e prenderanno un punto di penalizzazione (-1);
  • Saranno assegnati 2 punti in caso di vittoria e zero in caso di sconfitta (-1 solo in caso di forfait).
  • al termine dei sette incontri previsti nel proprio girone sarà stilata la classifica, determinata in base ai seguenti criteri e secondo tale ordine:
  1. Punteggio acquisito (somma punti)

  2. Differenza tra il totale dei rack vinti e dei rack persi (partite vinte meno partite perse)

  3. Scontro diretto

  4. Rack vinti

Nel caso questi criteri non fossero sufficienti per la determinazione della graduatoria si stabiliranno le rispettive posizioni con i rigori tra gli Atleti interessati: 3 tiri per Atleta, biglia sullo spot e bianca sullo spot opposto, in caso di parità dopo i tre tiri si procederà ad oltranza.

Rimborsi

Con tabellone completo a 64 giocatori:

1° class. 2500,00 € b.v.

2° class. 1300,00 € b.v.

3° class. (nr. 2) 650,00 € b.v.

5° class. (nr. 4) 300,00 € b.v.

9° class. (nr. 8) 150,00 € b.v.

17° class. (nr. 8) 100,00 € b.v.

In caso di mancato raggiungimento di nr. 64 giocatori, il montepremi sarà ripartito in proporzione alle quote iscrizioni versate.

English version

The ProStar Cup will be staged in Verona (Italy), 16 September to 18 September, at the Pool Room "Da Enzo e Lucio"

TOURNAMENT FORMAT

  • The field will be divided into 8 groups of maximum 8 players. In a round robin format, all players will play each other in each group.
  • In the group phase, it's race to 5 (best of 9).
  • The best tree of each group will qualify for the Final 24 single elimination phase.
  • In the single elimination phase, it's race to 9 (best of 17).
  • It is an open international event and every participant is subject to the draw.
  • The Final 24 will be drawn, number 2 of each group against number 3 of another group. the winner of this match play number 1 of each group.
  • There is a maximum of 64 spots. Entries above that number will be put on the reserve list.

Entry fee € 100.

Registrations will solely be handled via www.federspia.it
Entries can only be reconfirmed when the entry fee has been paid.
All entry fees go to the prize fund.

EVENT SCHEDULE

    • Friday 16 September

9:00-16:00 four groups / 16:00-23:00 four groups*

    • Saturday 17 September

9:00-16:00 four groups / 16:00-23:00 four groups*

    • Sunday 18 September

9:00-20:00 Final 16, single knock out. It is yet to be announced to which group/time slot each participant will be assigned.

RULES

The game is 9 ball

  • Alternate break.
  • Dry Break
  • Nine in the spot
  • No time-outs.
  • Possible shot clock.
  • Players who are not punctual will be penalized with -1 point.
  • A match win will be awarded with +2 points, a loss with 0 points.

The ranking in each group will be determined in following order:

  1. sum of points

  2. frames won against lost frames

  3. head-to-head result

  4. frames won

In the case this does not yet determine a number 1 and 2, a penalty shoot out will determine the outcome.

PRIZE FUND

With a full field of 64 participants:

1° class. 2500,00 € b.v.

2° class. 1300,00 € b.v.

3° class. (nr. 2) 650,00 € b.v.

5° class. (nr. 4) 300,00 € b.v.

9° class. (nr. 8) 150,00 € b.v.

17° class. (nr. 8) 100,00 € b.v.

ProStar CUP IX - 2022!

ProStar CUP IX - 2022!

Dettagli Evento

Inizio evento 16-09-2022 8:30
Termine evento 18-09-2022 18:00
Posti 64
Registered 64 [Visualizza lista iscritti]
Disponibili 0
Lista d'attesa 22 [Visualizza lista iscritti]
Chiusura iscrizioni 31-08-2022 23:55
Costo per persona cento euro - one hundred euro
Sede di Gara Sala Orsi

Sede di Gara - Sala Orsi

NUM Nome Cognome Data iscrizione Stato iscrizione
1 Marco Palmieri 23-06-2022 saldata - paid
2 Andrea Milioli 23-06-2022 saldata - paid
3 Patrizio Marone 23-06-2022 saldata - paid
4 Enrico Marconcini 24-06-2022 saldata - paid
5 Davy Piergiovanni 23-06-2022 saldata - paid
6 Alessio Caprio 26-06-2022 saldata - paid
7 Francesco Candela 25-06-2022 saldata - paid
8 Michele Bianchini 23-06-2022 saldata - paid
9 Angelo Salzano 23-06-2022 saldata - paid
10 gianluca cappella 25-06-2022 saldata - paid
11 Davide De Santis 23-06-2022 saldata - paid
12 Antonio Colucci 23-06-2022 saldata - paid
13 Elio Sammarini 23-06-2022 saldata - paid
14 Matteo Mariotti 23-06-2022 saldata - paid
15 Daniele Corrieri 23-06-2022 saldata - paid
16 Simone Comisso 23-06-2022 saldata - paid
17 Rodolfo Placella 24-06-2022 saldata - paid
18 Alin Stan 23-06-2022 saldata - paid
19 Niels Feijen 23-06-2022 saldata - paid
20 Nicola Fortunato 23-06-2022 saldata - paid
21 Simone Clapasson 23-06-2022 saldata - paid
22 Davide Sarti 23-06-2022 saldata - paid
23 Giuseppe Iacobucci 23-06-2022 saldata - paid
24 Bujar Baci 23-06-2022 saldata - paid
25 Filippo Eugenio Cataldi 23-06-2022 saldata - paid
26 Vittorio De Falco 23-06-2022 saldata - paid
27 Giuliano Bordignon 23-06-2022 saldata - paid
28 Ettore Multari 27-06-2022 saldata - paid
29 Alessandro Torrenti 29-06-2022 saldata - paid
30 Angelo Millauro 23-06-2022 saldata - paid
31 Luciano Rossi 23-06-2022 saldata - paid
32 Marco Brugnano 23-06-2022 saldata - paid
33 Marco Percoco 25-06-2022 saldata - paid
34 Marco Cordova 23-06-2022 saldata - paid
35 Matteo Gazzin 23-06-2022 saldata - paid
36 Luca de Carolis 23-06-2022 saldata - paid
37 Antonio Bosco 23-06-2022 saldata - paid
38 Luca Montanari 23-06-2022 saldata - paid
39 Andrea Avagliano 26-06-2022 saldata - paid
40 Arjan Matrizi 23-06-2022 saldata - paid
41 Roberto Natale 23-06-2022 saldata - paid
42 Davide Sini 23-06-2022 saldata - paid
43 Matteo Ongaro 23-06-2022 saldata - paid
44 Domenico Andretta 24-06-2022 saldata - paid
45 Dany Vasquez 24-06-2022 saldata - paid
46 Massimo Franco 24-06-2022 saldata - paid
47 Gennaro Carlone 24-06-2022 saldata - paid
48 Luca Corazza 29-06-2022 saldata - paid
49 Gabriele Fortunati 29-06-2022 saldata - paid
50 Stefano Dellino 24-06-2022 saldata - paid
51 Gentian Gega 24-06-2022 saldata - paid
52 Admir Muho 24-06-2022 saldata - paid
53 Massimiliano Corso 27-06-2022 saldata - paid
54 Riccardo Sini 24-06-2022 saldata - paid
55 Gianni Mondini 24-06-2022 saldata - paid
56 Ralf Mrnka 24-06-2022 saldata - paid
57 Mario Gulic 24-06-2022 saldata - paid
58 Dominik Deisenrieder 24-06-2022 saldata - paid
59 Nicola Lucente 24-06-2022 saldata - paid
60 Antonino Falduto 29-06-2022 saldata - paid
61 Matthias D'Eboli 24-06-2022 saldata - paid
62 Andrea Cianciaruso 24-06-2022 saldata - paid
63 Enrico Falappa 24-06-2022 saldata - paid
64 Alberto Ferrara 23-07-2022 saldata - paid
NUM Nome Cognome Data iscrizione Stato iscrizione
1 Francesco Tomati 23-06-2022 Lista d'attesa
2 Massimiliano Marano 23-06-2022 Lista d'attesa
3 Daniele Tenente 23-06-2022 Lista d'attesa
4 Cosimo Esposito 23-06-2022 Lista d'attesa
5 Gianmarco Tonini 23-06-2022 Lista d'attesa
6 Marcello Valoroso 23-06-2022 Lista d'attesa
7 Modesto Arellano 24-06-2022 Lista d'attesa
8 Catalin Martineac 24-06-2022 Lista d'attesa
9 Zamir Hodaj 24-06-2022 Lista d'attesa
10 Gorazd Zuzek 24-06-2022 Lista d'attesa
11 Ulises Goñi 24-06-2022 Lista d'attesa
12 Luca Perazzone 25-06-2022 Lista d'attesa
13 Giuseppe Gagliardi 25-06-2022 Lista d'attesa
14 Denis Resuli 25-06-2022 Lista d'attesa
15 Mirko Raffagnini 26-06-2022 Lista d'attesa
16 Andrea Dell'ariccia 27-06-2022 Lista d'attesa
17 Costas Konnaris 02-07-2022 Lista d'attesa
18 Friedrich Rassi 07-07-2022 Lista d'attesa
19 Giuliano Esposito 13-07-2022 Lista d'attesa
20 Andrea Fassetta 17-07-2022 Lista d'attesa
21 Marcello Valoroso 20-07-2022 Lista d'attesa
22 Silvia Gaudino 21-07-2022 Lista d'attesa

Unisciti alla lista d'attesa

Gentile Atleta, se ti registri per l'Evento ProStar CUP IX - 2022! sarai inserito nella Lista di Attesa.

Se dovesse liberarsi un posto riceverai una mail all'indirizzo da te inserito.

Grazie

Pool Events

Informazioni pagamento

Costo Iscrizione

©

All rights reserved.
Powered by LEMStudio

Link

  • Pool School

  • Andretta Watchmaker